© 2019 ARCHITECTURES PARALLELES

CV

Architectures Parallèles sc sprl
 

Team "Architecture"

Florence Doneux, architecte

Jeremy Brakel, ir. architecte

​Julien Schoo Ians, architecte

Marjorie Lefèvre, architecte

Alison Inglisa, architecte

Alicia Theiss, architecte

Magali De Clercq, architecte

Hakim Ben Baghdad, architecte

Team "Histoire de l'Art" :

Emmanuelle Job, conservatrice-restauratrice

Lori Mahmourian, historienne de l'art et urbaniste

Projets // Réalisations

2019- Colline 24 // Propriétaire privé > Réaffectation // Culturel

2019- WITHUIS // Propriétaire privé > Restauration & Rénovation // Logement

2019- Initiative 12345 // Comensia > Restauration & Rénovation lourde // Logements

2019- Rabelais // Commune d'Ixelles > Rénovation // Éducation

2019- Jugement Dernier // Fabrique de la Cathédrale des Sts Michel et Gudule > Études préalables // Culturel

2019- Arquennes // S. Noël > Rénovation // Logement

2019- Palais du Midi // Ville de Bruxelles > Restauration // Culturel, Tertiaire et Commerces

2019- Association 14-16 // Ville de Bruxelles > Rénovation // Logements

2019- Pavillon Louis XV // Commune d'Uccle > Abords // Tertiaire

2019- ABŸ // Commune de Forest > Restauration & Réhabilitation // Culturel

2018- Madeleine 29 // Gesticonseil > Restauration // Commerce

2018- Lombard 5-9 // divers propriétaires > Restauration // Logement et Commerce

2018-2019 Complexe Melsens - Sainte Catherine 9-19 // Ville de Bruxelles > Études préalables

2018- Cité moderne - Menuiseries // Comensia > Restauration // Logement

2018- Rue Marché aux Herbes 51 // Y. Shen > Rénovation // Commerce

2018- Beffroi // Ville de Gembloux > Mise en valeur // Culturel

2018- Vénézuela 7 // M. Peereboom > Rénovation // Logement

2017-2019 Falstaff // INBEV > Restauration intérieure // Tertiaire

2017- Ferme d'Awans // F. Michotte - C. Van Cangh > Restauration // Logements, Culturel & Agricole

2017- Bovenhuizen V. Bourgeois // SLRB > Restauration & Rénovation lourde // Logements

2017- Molière 74 // C. Compère > Rénovation // Logement

2017- Ferme du Hof Ten Berg 10-20 // Montessori > Restauration & Réhabilitation // Éducation

2017- Redouté Peiffer // COCOF > Rénovation // Éducation

2017-2018 Grands Carmes 20 à 28 // divers propriétaires > Études préalables // Logements

2017- Chapelle du Château Jolymont // divers propriétaires > Restauration // Lieux de culte

2016-2018 Tour de ND des grâces // Fabrique d'église ND des grâces > Restauration // Lieux de culte

2016-2018 Salons décorés d'un bâtiment historique // BNB > Restauration // Tertiaire

2016- Le logis - Menuiseries 199 maisons // SLRB > Restauration // Logements

2016- Le Grand Café // Cofinimmo > Restauration et Reconstitution // Tertiaire

2016-2017 Brasserie "La Couronne", Salle des colonnes // B.-Ste-A. > Restauration // Culturel

2016- Gilson 450 // Finafi > Abords // Tertiaire

2015- Clémenceau 36 // Hindustan House > Rénovation lourde // Logements

2015- Château de Trois Fontaines // SPRB > Restauration // Mixte

2015-2018 Dansaert 81-89 // Copropriété DOMUS CERERIS > Restauration // Logements 

2015- Waffelaerts 53 // Institut Dalcroze > Restauration // Éducation

2015-2016 Brasseries "La Couronne" // Commune de Berchem > Consultance en restauration // Culturel

2015- Hôtel Matignon // sa Hôtel Matignon > Restauration & Reconstitution // Tertiaire

2015-2019 Le Cirio // sa CIR > Restauration et Reconstitution // Tertiaire

2015- Wavre // J.-L. Gillet > Rénovation et réhabilitation // Mixte 

2015-2016 Parc 51 // Copropriété > Restauration // Logements

2015-2016 Louvain 38 // BNP Paribas Real Estate > Restauration // Tertiaire

2014-2018 Montagne de St Job 116 // Commune d'Uccle > Rénovation lourde // Logement

2014-2015 Ittre // E. Vaxelaire > Transformation & Rénovation // Logement

2014-2015 Van Soust 110 // F. Doneux & J. Brakel > Rénovation // Logement

2014- Église St Henri // Fabrique d’église St Henri > Restauration // Lieux de culte

2014-2018 Tour à Plomb // Ville de Bruxelles > Permis Unique // Éducation

2013- Écuries du Château Rivieren // J. De Four > Restauration // Logements

2013-2015 Ferme du Hof Ten Berg 22 // Montessori > Restauration & Réhabilitation // Éducation

2012-2015 Park Atrium // BNP Paribas Real Estate > Restauration des façades // Tertiaire

2012-2013 Cambier 47 // C. Compère > Rénovation // Logement

2011-2012 Vert Chasseur 83 // V. Legrand > Rénovation // Logement

2011-2015 Rue Marché aux Fromages 22 // Immo Van Erp > Restauration // Commerce

2011-2016 Marché aux Herbes 99 // Gesticonseil > Restauration // Commerce

2011-2013 Rue Marché aux Herbes 9-11 // Gesticonseil > Restauration // Commerce

2011-2016 Rue au Beurre 28-30-32 // Divers propriétaires > Restauration // Commerce

2011-2016 Façades Hulpe/Brebis/Garenne // S.C. Ville & Forêt > Rénovation // Logement

2010- Hôtel de Flandre // Tetis s.a. > Restauration // Tertiaire

2010-2013 Ferme du Tilleul à Bioul // E. Vaxelaire > Rénovation lourde // Logement

2010-2015 Moulin du Nekkersgat // Commune d'Uccle > Restauration // Mixte

2009-2010 Sablon 43 // P. Roger > Restauration // Commerce

2008-2016 Église Saints Martin et Adèle // Commune d’Orp-Jauche > Restauration // Lieux de culte

2008-2009 Villa à La Hulpe // J.-P. Delombaerde > Transformation & Rénovation // Logement

2007-2011 Bureaux Rue de l’Elan 80 // S.C. Ville & Forêt > Rénovation lourde // Tertiaire

2007-2009 Villa «Les Colonnes» au Touquet // Y. Simphal > Transformation & Rénovation // Logement

Consultance // Collaboration

 

A-PRACTICE : ABŸ

Ma2 : Moulin du Nekkersgat

Auxau : Église St Henri, Hôtel de Flandre

Nukleus : Park Atrium, Louvain 38, Hôtel de Flandre

De Four Architects : Rue au Beurre 28-30-32, Écuries du Château Rivieren 

BEAI : Tour à Plomb

IDDA : Beffroi de Gembloux

VWG : Diverses collaborations

De Smedt & Ramon : Diverses collaborations

MangerNielsenArchitects : Diverses collaborations

ADVV : Diverses collaborations

Anne Flore Trekels : Diverses collaborations

JZH & partners : Diverses collaborations

BESP : Diverses collaborations

TAAC : Diverses collaborations

KARBON' : BOVENHUIZEN, Initiative 12345

ENERG-IR : Église St Henri

V+ : Diverses collaborations

MAMOUT : Dachsbeck

ARTHOME : BBP Biestebroeck

UP! : BBP Biestebroeck

Urban Platform : Rabelais

 

Concours // Candidatures

2019- USQUARE (avec A-PRACTICE+ATELIER VELDWERK+SWECO) // candidature retenue

2019- VARIETE (avec MNA et DVV) // non retenus

2018- COMENSIA - Initiative 12345 (avec KARBON'+MK engineering+BESP) // remporté

2018- Régie Foncière de la Ville de Bruxelles - Association 14-16 // remporté

2018- OPEN OPROEP 3601 Gent (avec PRODUCTORA+Studio SNCDA) // non retenus

2018- OPEN OPROEP 3603 Gent (avec PRODUCTORA+Studio SNCDA) // non retenus

2018- IXELLES - RABELAIS (avec Urban Platform) // remporté

2018- COMENSIA - menuiseries cité moderne // remporté

2018- Ville de Bruxelles - Sainte Catherine 9-19 // remporté

2018- Ville de Bruxelles - Palais du Midi // remporté

2018- Ville de Bruxelles - Dachsbeck (avec Mamout+BLP) // non retenus

2018- FE Sts Michel & Gudule - Jugement dernier // remporté

2018- Uccle - Gare de Calvoet // procédure annulée

2017- USQUARE (avec MNA, NU, ar-te, Ney, MK, Daidalos Peutz, LTF, Maat ontwerpers) // non retenus

2017- Maison Pelgrims // non retenus

2017- PROJET ZENOBE GRAMME (avec LTF et Drees & Summers) // non retenus

2017- Beffroi de Gembloux (avec IDDA, RADIANCE 35 et JZH) // remporté

2017- Église Saint Augustin de l'altitude 100 (avec JZH) // non retenus

2017- Smart Center Tournai (avec V+ et Nord) // non retenus

2017- Tribune de l'orgue de l'église royale Sainte Marie // procédure annulée

2017- Floréal - composantes classées de 50 maisons // non retenus

2017- Floréal - composantes classées de 60 maisons // non retenus

2017- IPW Moulin de l'Abbaye d'Aulne (avec MangerNielsenArchitects et VWG) // en cours

2017- Ferme du Chaudron - IBGE (avec ENRG'IR) // non retenus

2017- BOVENHUIZEN - SLRB-COMENSIA (avec KARBON') // remporté

2017- LE MODERN - SOIGNIES (avec TAAC) // non retenus

2016- BRASS - Forest (avec JZH) // non retenus

2016- COMPAS / DESMEDT - Beliris (avec MangerNielsenArchitects) // non retenus

2016- BOUCHERS 21 - Régie Foncière de la Ville de Bruxelles (avec TAAC) // non retenus

2016- BERCHEM - Pie Konijn // non retenus

2016- COCOF - Redouté // remporté

2016- ETTERBEEK - Maison Hap // non retenus

2016- FOREST - Abbaye (avec MangerNielsenArchitects et Archi 2000) // non retenus

2016- SLRB - Le logis - Menuiseries 109 maisons // remporté

2016- SLRB - Floréal - Rénovation de  21 logements // non retenus

2016- BNB - Expert en restauration // remporté

2015- ETTERBEEK - Orangerie Hap // non retenus

2015- Régie des bâtiments de BXL - Auvent rue de la Bourse // non retenus

2015- Ancienne pharmacie de l'Abbaye de Villers-la-Ville // non retenus

2015- Saint Josse // procédure annulée

2015- Citroën-YSER // non retenus
2015- COBRALO 5 maisons // non retenus
2015- SPRB Trois Fontaines // remporté
2015- Abords rempart des Moines // non retenus
2015- Beer Palace (avec V+) // non retenus
2015- Foyer Bruxellois complexe 09 // non retenus
2014- REBECQ Bibliothèque (avec AUXAU) // non retenus
2014- Grand Place de Jauche (avec AFT) // non retenus
2014- Walcourt Centre Culturel (avec TAAC) // non retenus
2014- Ancienne gare de Laeken (avec AUXAU) // non retenus
2014- Ecoles à Forest (avec MangerNielsenArchitects) // non retenus
2014- Home Bruxellois 2 maisons // non retenus
2014- ECUYER 50 (avec AUXAU) // non retenus
2014- Saint Denis (avec AUXAU, JZH et MKengineering) // non retenus
2014- Uccle Montagne de St Job // retenus
2014- FLOREAL - 12 maisons // non retenus
2014- COCOF ESAC (avec VWG et De Smedt & Ramon) // non retenus
2013- V&F HBG // remporté
2013- Messidor // non retenus
2013- Orp aires de jeu // non retenus
2013- Eglise de Maret // non retenus
2013- Foyer Forestois (avec JZH) // non retenus
2013- IPW Moulin de l'Abbaye d'Aulne (avec MangerNielsenArchitects et VWG) // procédure annulée
2013- DMS Etats de référence (avec IDDA et E. Job) // non retenus
2013- UCCLE Fort Jaco 22 // non retenus
2013- COCOF CERIA BAT2 (avec VWG et De Smedt & Ramon) // non retenus
2013- COCOF Gheude (avec VWG et De Smedt & Ramon) // non retenus
2013- BELIRIS Maison des jeunes // non retenus
2012- Saint Henri (avec AUXAU) // remporté
2012- Saint Pierre Leuze // non retenus
2012- V&F Elan 80-82 (avec IDDA) // non retenus
2012- V&F Châssis Elan 73-75 // remporté
2011- IBW Moulin d'Hondzocht (avec Plan 7) // non retenus
2011- IPB Orp et Gérompont // non retenus
2010- Musée du Folklore de Mouscron (avec AFT et SDESIGN) // non retenus
2009- Ecole Sts Cyr & Julitte // non retenus
2009- Maïeurs (avec F. Vliebergh et C. D'Hondt) // non retenus
2008- Saints Martin & Adèle // remporté
 
Publications // Activités scientifiques

 

Architectures Parallèles :

 

Publications :

Bruxelles Patrimoines n°25 - Le chantier de restauration (pages 046 à 051)

Séminaires :

Paul Philippot Heritage - organisation et participation aux colloques relatifs aux techniques de la conservation-restauration.

Journée d'étude - AWaP // FABI

TECHNIQUES, DÉCORS ET PATRIMOINE NÉCESSITÉS ET LIMITES D’INTERVENTION

La ventilation naturelle dans un projet d’Antoine Pompe

(Saint-Gilles-lez-Bruxelles -1910). Jérémy Brakel, Ingénieur-architecte, Associé Architectures Parallèles

Journées du Patrimoine 2018

Visite guidée du projet de restauration de la Ferme du Hof Ten Berg 22

F. Doneux : 

Cours de  Technologie de la préservation et de la consolidation des matériaux et des structures

ULB - Faculté d’architecture La Cambre-Horta.

 

F. Doneux :

La Villa Empain - Histoire et Restauration

Comité d'accompagnement

 

F. Doneux :

Belgium New Architecture 5 - Villa Empain (n°56 pages 264 à 267)

Avec Ma2 - Metzger et associés architecture

 

J. Brakel :

Belgium New Architecture 4 - Erasmus Campus - HELB/ULB Buildings (pages 230 à 233)

Avec Ma2 - Metzger et associés architecture